... ...
INTERNATIONALE MUSIKAKADEMIE
FÖRDERUNG HOCHBEGABTER IN DEUTSCHLAND


Internationale Musikakademie, musikalische Förderung, Musikunterricht für Hochbegabte


. Home - Internationale Musikakademie


.AKTUELLES


AKADEMIE

.FÖRDERANGEBOTE

.BEWERBUNG

VERANSTALTUNGEN

.ENGAGEMENT

ARCHIV

.KONTAKT/IMPRESSUM

.SITEMAP


.Internationale Musikakademie bei facebook

Jolanda Gu
(Violine)

1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Violine solo

Anna Perl
(Violine)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Violine solo
2. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Violine solo

Tjada Böhm
(Violine)
Prädikat "Mit hervorragendem Erfolg", 23. Carl-Schroeder-Wettbewerb 2019 sowie ein Förderpreis
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Violine solo
Sonderpreis der Deutschen Stiftung Musikleben für herausragende solistische Leistungen
Bewerbungsqualifizierung für WESPE 'Klassische Moderne'
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Duo Klavier mit Blechblasinstrument
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Duo Klavier mit Blechblasinstrument

Michael Lewin
(Violine)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Violine solo

Ilja Monti
(Violine)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Violine solo
1. Preis beim Internationalen "Concours Flame" in Paris

Sophia Rau
(Violine)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Violine solo
3. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Violine solo

Leonard Toschev
(Violine)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Violine solo

Alexandra Buchmüller
(Violine)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Violine solo
Sonderpreis für die beste Darbietung in der Kategorie
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Violine solo
2. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Violine solo

Mark Lewin
(Violine)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Violine solo
1. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Violine solo
1. Preis beim Internationalen "Concours Flame" in Paris

Diana Borchardt
(Violine)
1. Preis beim Internationalen "Concours Flame" in Paris, Klavier
2. Preis beim Internationalen "Concours Flame" in Paris, Violine

Livia Paté
(Viola)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Viola solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Viola solo
1. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Viola solo
Sonderpreis der Deutschen Stiftung Musikleben

Fabian Sturm
(Violoncello)
Stipendiat der Studienstiftung des Deutschen Volke
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Cello solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Cello solo
"Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Cello solo keine Teilnahme wegen Abitur

Marei Schibilsky
(Violoncello)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Cello solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Cello solo
1. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Cello solo

Johanna Vocetkova
(Violoncello)
2. Preis Internationaler Violoncellová sout Jana Vychytila
(Cello Competition Jan Vychytil)
1. Preis mit Auszeichnung 17th International Competition Pro Bohemia Ostrava

Jonathan Grossmann
(Violoncello)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Cello solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Cello solo
2. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Cello solo

Melin Acikel
(Fagott)
1. Preis mit Auszeichnung Hamburger Instrumental Wettbewerb 2019 Fagott solo


Ron Maxim Huang
(Klavier)
Carl-Bechstein-Stiftung -– Dauernutzung des großen Konzertflügels


Loraine Noack
(Klavier)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Klavier und ein Holzblasinstr.
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Klavier und ein Holzblasinstr.
1. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Klavier und ein Holzblasinstr.

Daniel Popov
(Klavier)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Instrumentalbegleitung
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Instrumentalbegleitung
1. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Instrumentalbegleitung

Simon Haje
(Klavier)
1. Preis Internationaler Schumann Klavierwettbewerb Düsseldorf
1. Preis Internationaler Steinway Klavierwettbewerb, Hamburg
Publikumspreis Internationaler Steinway Klavierwettbewerb, Hamburg
Stipendium der Oscar und Vera Ritter Stiftung Internationaler Steinway Klavierwettbewerb, Hamburg

Linus Reul
(Klavier)
Jury-Preis Wettbewerb "MusikTalente"
1. Preis mit Auszeichnung Mendelssohn-Wettbewerb FrankfurtRheinMain

Noga Baake
(Akkordeon)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Akkordeon solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Akkordeon solo
2. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Akkordeon solo
Sonderpreis WESPE - beste Interpretation einer Komponistin

Emilie Roy
(Akkordeon)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Akkordeon solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Akkordeon solo
2. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Akkordeon solo

Veniamin Minchev
(Percussion)
1. Preis "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb Percussion solo
1. Preis "Jugend musiziert" Landeswettbewerb Percussion solo
2. Preis "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb Percussion solo


PREISE 2018 ... 2017 ... 2016 ... 2015 ... 2014 ... 2013 ... 2012 ... 2011 ... 2010 ... 2009 ... 2008 ... 2007 ... 2006 ... 2005 ... 2004

Akademisten der IMA Alumni der Internationalen Musikakademie