Internationale Musikakademie, musikalische Förderung, Musikunterricht für Hochbegabte
Akademie
Zusammenarbeit
Historie
Förderangebote
Arbeitsweise
Aufnahmeverfahren
Konzerte
Workshops/
Meisterkurse

Dozenten
Akademisten
Auszeichnungen
Förderer
Trägerverein
Informationen
Konzertarchiv
Gästebuch
Alumni
Kontakt

PREISE DER AKADEMISTEN 2014


Marie Jäschke (Klavier) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Klavier solo und
Sonderpreis für das höchste Wertungsergebnis
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Klavier solo und
Sonderpreis für das höchste Wertungsergebnis und
Sonderpreis des RBB (Aufnahme in den Studios des RBB)
2. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Klavier solo
1. Preis beim Wettbewerb "Mloda serbska musika"
2. Preis beim internationalen Wettbewerb "Young pianist of the north"

Trio
Max Vogler (Oboe)
Lewin Kneisel (Klarinette)
Antonio Azzollini (Fagott)
1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Trio Kammermusik
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Trio Kammermusik
1. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Trio Kammermusik
WDR-Klassikpreis der Stadt Münster
Preisträger WESPE 2014 - Werke der Klassischen Moderne
Preisträger WESPE 2014 - Verfemte Musik

Duo
Max Vogler (Oboe)
und Querflöte
"Jugend musiziert" Regionalwettbewerb 1. Preis Duo Holzblasinstrumente
"Jugend musiziert" Landeswettbewerb 1. Preis Duo Holzblasinstrumente
"Jugend musiziert" Bundeswettbewerb 1. Preis Duo Holzblasinstrumente

Vicky-Lou Timmer (Violine) 1. Preis Internationaler "Wettbewerb Junge Geiger 2014" der Anton-Rubinstein Akademie Düsseldorf
1. Preis ihrer Altersgruppe beim "XXVe Concours FLAME 2014", Paris

Taeba Streicher (Klavier) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Klavier solo
1. Preis beim Internationalen Klavierwettbewerb "Clavicologne"

Daniel Streicher (Klavier) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Klavier solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Klavier solo
Sonderpreis der Carl-Bechstein-Stiftung

Ron Maxim Huang (Klavier) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Klavier solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Klavier solo
1. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Klavier solo
Stipendiat der Carl-Bechstein-Stiftung

Elias Moncado (Violine) 1. Preis seiner Altersgruppe beim "XXVe Concours FLAME 2014", Paris
Deutsch-Französischer Jugendförderpreis der Deutsch-Französischen Gesellschaft Freiburg

Ethel Friede Belinski (Klavier) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Klavier solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Klavier solo
2. Preis ihrer Altersgruppe beim "XXVe Concours FLAME 2014", Paris

Thomia Ehrhardt (Fagott) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Alte Musik
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Alte Musik
1. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Alte Musik

Duo
Thomia Ehrhardt (Fagott)
und Paula Pinn (Blockflöte)
1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Neue Musik Duo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Neue Musik Duo
1. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Neue Musik Duo

Duo
Marika Ikeya (Violine)
Marie B. Langlamet (Cello)
1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Ensemble
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Ensemble
1. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Ensemble

Wettbewerbserfolge, Preise der Akademisten Auszeichnungen, Preise 2013