Internationale Musikakademie, musikalische Förderung, Musikunterricht für Hochbegabte
Akademie
Zusammenarbeit
Historie
Förderangebote
Arbeitsweise
Aufnahmeverfahren/
Konzerte
Workshops/
Meisterkurse

Dozenten
Akademisten
Auszeichnungen
Förderer
Trägerverein
Informationen
Konzertarchiv
Gästebuch
Alumni
Kontakt

PREISE DER AKADEMISTEN 2011

Magdalena Faust (Klarinette) 1. Preis International Concertino Praga Competition

Charlotte Schings (Klavier) 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
2. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"

Christine Dauenhauer (Klavier) 1. Preis solo Regionalwettbewerb"Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"


Alisa Hopp (Klavier) 1. Preis solo Regionalwettbewerb"Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"


Maire Jäschke (Klavier) 1. Preis und Yamaha-Festivalpreis beim Klavier-Wettbewerb Bad Herrenalb
1. Preis solo Regionalwettbewerb"Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
3. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"


Dong Myoung Park (Violine) 1. Preis solo, Regionalwettbewerb"Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis Wettbewerb für Violine Schloss Erlach 2011


David Malaev (Violine) 1. Preis solo Regionalwettbewerb"Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
2. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"


Jakob Lehmann (Violine) 1. Preis Ensemble Internationaler Gebrüder-Graun-Wettbewerb Bad Liebenwerda
Stipendiat der Jürgen-Ponto-Stiftung


Leon Schmuckert (Violine) 1. Preis solo Regionalwettbewerb"Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
2. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"

Stipendiat Deutsche Stiftung Kulturleben

Hitoe Shimbo (Violine) 1. Preis Ensemble, Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis Ensemble, Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
2. Preis Ensemble, Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"
Sonderwertung Klassik "Jugend musiziert" - Ensemble

Naoka Shimbo (Cello) 1. Preis Ensemble, Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis Ensemble, Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
2. Preis iEnsemble, Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"
Sonderwertung Klassik "Jugend musiziert" - Ensemble

Antong Zou (Klavier) 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
2. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"

Daniel Seng (Klavier) Förderung durch die "Studienstiftung des Deutschen Volkes"

Johannes Przygodda (Cello) Hauptpreis des Ehrendirigenten, Patronatsgesellschaft der Philharmonie Baden-Baden
Wettbewerbserfolge AAuszeichnungen, Preise 2010