Internationale Musikakademie, musikalische Förderung, Musikunterricht für Hochbegabte
Akademie
Zusammenarbeit
Historie
Förderangebote
Arbeitsweise
Aufnahmeverfahren/
Konzerte
Workshops/
Meisterkurse

Dozenten
Akademisten
Auszeichnungen
Förderer
Trägerverein
Informationen
Konzertarchiv
Gästebuch
Alumni
Kontakt

PREISE DER AKADEMISTEN 2010

Charlotte Schings (Klavier): 1. Preis ihrer Altersklasse Hindemith-Wettbewerb
1. Preis Steinway-Klavierwettbewerb, Klavier vierhändig: Diethard-Wucher-Preis

Magdalena Faust (Klarinette): 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
2. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziert",
rbb Kulturpreis, Sonderpreis der Bundesapothekerkammer im Rahmen des Bundeswettbewerbs "Jugend musiziert"

Henk Reinicke (Violine): 1. Preis seiner Altersklasse "Jugend musiziert", Regionalwettbewerb

Marie Jäschke (Klavier): 1. Preis ihrer Altersklasse Paul-Hindemith-Wettbewerb

Alisa Hopp (Klavier): 2. Preis ihrer Altersklasse Hindemith-Wettbewerb
3. Preis Steinway-Klavierwettbewerb

Dong Myoung Park (Violine): 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"

Lucas Freund (Viola): 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziertt"

Moritz Klauk (Violoncello): 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziert",
2. Preis 10. Internationaler Kazimierz Wilkomirski Wettbewerb

David Malaev (Violine): 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
3. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"

Anton Richter (Cello): Stipendiat der Jürgen-Ponto-Stiftung; Akademiestelle im DSO erspielt

Jakob Lehmann (Violine): Stipendiat der Jürgen-Ponto-Stiftung

Leon Schmuckert (Violine): 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
2. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"

Hitoe Shimbo (Violine): 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
2. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"

Julia Tramnitz (Violine): 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"

1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
2. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"

Lukas Böhm (Schlagzeug): 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"

1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"

Eun Jung Song (Viola): 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"

1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"

Marika Ikeya (Violine): 1. Preis solo Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"

1. Preis solo Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis solo Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"

Daniel Seng (Klavier): Förderung durch die "Studienstiftung des Deutschen Volkes"

Preisträger, Wettbewerbserfolge Aktuelles/News der Internationalen Musikakademie