Internationale Musikakademie, musikalische Förderung, Musikunterricht für Hochbegabte
Akademie
Zusammenarbeit
Historie
Förderangebote
Arbeitsweise
Aufnahmeverfahren
Konzerte
Workshops/
Meisterkurse

Dozenten
Akademisten
Auszeichnungen
Förderer
Trägerverein
Informationen
Konzertarchiv
Gästebuch
Alumni
Kontakt

PREISE DER AKADEMISTEN 2016


Tabea Streicher (Klavier) 1. Preis VII. Internationaler Chopin Wettbewerb Budapest

Marei Schibilsky (Cello)
1. Preis beim 11. International Cello Competition 'Antonio Janigro

Ron Maxim Huang (Klavier) Förderpreis des 15. Internat. Wettbewerbs für junge Pianisten in Ettlingen

Lucas Sanchez (Viola)
1. Preis solo "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis solo "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
1. Preis solo "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb

Lissa Carnarius (Violine) 1. Preis - Kammermusik Trio "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis - Kammermusik Trio "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
2. Preis - Kammermusik Trio "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb
1. Preis - solo "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis - solo "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
2. Preis - solo "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb
WESPE-Wettbewerb - Sonderpreis

Alma Becker (Violine) 1. Preis solo "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis solo "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
2. Preis solo "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb

Dascha Schuster (Querflöte) 1. Preis - Kammermusik Trio "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis - Kammermusik Trio "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
2. Preis - Kammermusik Trio "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb

Lewin Kneisel (Klarinette) 1. Preis - Kammermusik Duo "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis - Kammermusik Duo "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
1. Preis - Kammermusik Duo "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb
WESPE-Wettbewerb - Sonderpreis im Duo
Klassikpreis der Stadt Münster
1. Preis des Harald-Genzmer-Interpretationswettbewerbs

Simon Haje (Klavier) 1. Preis - Internationaler Henle-Klavierwettbewerb 2016

Dong-Myoung Park (Violine) 1. Preis solo "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis solo "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
2. Preis solo "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb

Lir Vaginsky (Violine
1. Preis solo "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis solo "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
2. Preis solo "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb
1. Preis - Kammermusik Trio "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis - Kammermusik Trio "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
2. Preis - Kammermusik Trio "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb
1. Preis Wettbewerb Österreich, Kammermusik

Philipp Schupelius (Cello)
1. Preis solo "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis solo "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
1. Preis solo "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb
Sonderpreis Vollstipendium der Cello Akademie Rutesheim

Thomina Ehrhardt (Fagott) 1. Preis - Kammermusik Duo "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis - Kammermusik Duo "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
2. Preis - Kammermusik Duo "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb

Daniel Streicher (Klavier) 1. Preis - Kammermusik Duo "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis - Kammermusik Duo "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
1. Preis - Kammermusik Duo "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb
1. Preis - Internationaler Wettbewerb Clavicologne Aachen
WESPE-Wettbewerb - Sonderpreis im Duo
Klassikpreis der Stadt Münster
1. Preis des Harald-Genzmer-Interpretationswettbewerbs

Max Vogler (Oboe) 1. Preis Duo mit Klavier "Jugend musiziert" Regionalwettbewerb
1. Preis Duo mit Klavier "Jugend musiziert" Landeswettbewerb
1. Preis Duo mit Klavier "Jugend musiziert" Bundeswettbewerb

Wettbewerbserfolge, Preise der Akademisten Auszeichnungen, Preise 2015