Internationale Musikakademie, musikalische Förderung, Musikunterricht für Hochbegabte
Akademie
Zusammenarbeit
Historie
Förderangebote
Arbeitsweise
Aufnahmeverfahren
Konzerte
Workshops/
Meisterkurse

Dozenten
Akademisten
Auszeichnungen
Förderer
Trägerverein
Informationen
Konzertarchiv
Gästebuch
Alumni
Kontakt

PREISE DER AKADEMISTEN 2013


Marie Luise Kroupis (Violine) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Violine solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Violine solo


Marika Ikeya (Violine) 5. Preis 10. Internationaler Wettbewerb "Georg Philipp Telemann "Poznan
1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Violine solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Violine solo

Marie Jäschke (Klavier)
1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Duo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Duo
2. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Duo

Wettbewerb "Musik für Kommunen" von Envia M, Chemnitz
Preis: Konzertauftritt im Rahmen des MDR- Musiksommers mit ihrer Duopartnerin

Josef Lehmann (Klarinette) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Duo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Duo
2. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Duo


Dascha Schuster (Querflöte
1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Duo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Duo


Daniel Streicher (Klavier) 1. Preis 3. Dussmann-Wettbewerb Berlin, Kategorie Junioren solo
1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Duo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Duo


Thomia Ehrhardt (Fagott) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Duo Fagott
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Duo Fagott
3. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Duo Fagott
1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"Trio Alte Musik
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Trio Alte Musik
1. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Trio Alte Musik


Lewin Kneisel (Klarinette) 2. Preis 3. Dussmann-Wettbewerb Berlin in der Kategorie Kinder solo

Lina-Marie Däunert (Viola) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Trio
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Trio


Miha Zhu (Violine) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Violine solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Violine solo


Varoujan Simonian (Violine) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Violine solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Violine solo
2. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Violine solo


David Malaev (Violine) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Violine solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Violine solo

Romina Bernsdorf (Violine) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Violine solo
2. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Violine solo

Sangji Park (Viola) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Viola solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Viola solo
1. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Viola solo


Constantin Siepermann (Violoncello) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Violoncello solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Violoncello solo

Dong-Myoung Park Violine) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Violine solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Violine solo

Marijn Seiffert (Violine) Sonderpreis 3. Dussmann-Wettbewerb Berlin, Kategorie Jugendliche solo

Christoph Lindner (Schlagzeug) 3.. Preis 3. Dussmann-Wettbewerb Berlin, Kategorie Junioren solo

Alma Becker Violine) 1. Preis Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Violine solo
1. Preis Landeswettbewerb "Jugend-musiziert" Violine solo
2. Preis Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" Violine solo

Auszeichnungen, Preise letztes Jahr Auszeichnungen, Preise 2012